Спорт и здоровье

Контроль за состоянием здоровья детей осуществляет медико-психологическая служба, в которую входит врач-педиатр, 2 медсестры и диетсестра, 3 психолога и 4 логопеда.

Раз в год проводится диспансеризация детей квалифицированными специалистами (окулист, ортопед, отоларинголог и др.). По итогам диспансеризации даются рекомендации.

Помимо плановых прививок, в сентябре-октябре проводится вакцинация против гриппа всех желающих сотрудников и детей. Процент заболеваемости в период эпидемий гриппа в нашей школе не превышает 15%. Ведётся постоянный контроль за проветриванием и кварцеванием всех помещений.

Для выявления психологического профиля ребёнка и его личностных особенностей два раза в год, в начале и в конце учебного года, наши психологи проводят диагностику детей 3-11 лет. По мере необходимости проводятся групповые семинары и индивидуальные консультации для родителей, а также тренинги для детей всех возрастов.

Каждый год в Европейской гимназии проходят Дни здоровья, туристические слеты, походы. В них с удовольствием принимают участие не только ученики, но и родители.

Уроки физической культуры проходят на открытой спортивной площадке школы, где проводятся занятия по спортивным играм баскетболу, стритболу, волейболу, футболу. В двух больших и высоких спортивных залах школы проводятся занятия по легкой атлетике, большому теннису, общей физической подготовке. В зимний период проходят занятия на лыжах, коньках на улице, в том числе в парке "Сокольники". В школе есть тренажерный зал, где проходят занятия по фитнесу под руководством тренера. Также оборудованы две спортивные рекреации - со спортивным комплексом и столами для настольного тенниса.

Третий урок физкультуры в неделю - плавание! Уроки проходят под руководством опытных тренеров. Учащиеся не только занимаются оздоровительным плаванием, но и обучаются спортивным стилям плавания. На соревнованиях ННОУ г.Москвы наши учащиеся занимают призовые места, показывая хорошие результаты. Занятия проводятся в плавательном бассейне спорткомплекса "КОРАЛЛ" (адрес: 1-й Красносельский переулок, д.9). Бассейн длиной 25 м, 5 дорожек глубиной 2,2 метра. Детский бассейн глубиной 60-90 см, уютный, чистый, с озонированной очисткой воды. В бассейн детей доставляет микроавтобус. Время проезда - 5-7 минут.